TrampolinBasketball Zuschauer EinsiedlerbachKlütbergturnfestVolleyball TrainingKopfbild BadmintonWandern VfL HamelnVfL Hameln Handball KopfbildParkourLeichtathletik LaufYoga Kopfbild 1

Übungsplan des VfL Hameln


Asiatischer Kampfsport


Judo

Info: Johannes Meinzold, Tel.: 0151/22192101
E-Mail: Judo@vfl-hameln.de

Anfänger: 7-10 Jahre:

Montag: 16:30 - 18:00 Uhr Basbergschule
Freitag: 15:45 - 17:00 Uhr Basbergschule (4) 5+6 Jahre
nur nach Voranmeldung
Freitag: 17:00 - 18:30 Uhr Basbergschule

Anfänger: 10 - 14 Jahre:

Donnerstag: 17:30 - 19:00 Uhr Basbergschule

Anfänger ab 14 Jahre:

Donnerstag: 19:00 - 20:30 Uhr Basbergschule

Jugendliche und Erwachsene:

Montag: 18:30 - 20:00 Uhr Klein Berkel freies Training - Prüfungsvorbereitung - keine Anfänger!
Donnerstag: 19:00 - 20:30 Uhr Basbergschule
Freitag: 18:30 - 20:00 Uhr Basbergschule

Freies Training und Wettkampftraining ab 12 Jahre:

Samstag: 10:00 - 12:00 Uhr Basbergschule (nur nach Absprache)

nach oben


Ju-Jutsu

Info: Matthias Fäcker, Tel.: 05151 / 958891
E-Mail: Ju-Jutsu@vfl-hameln.de

Jedermann (ab 15 Jahre):

Montag: 20:00 - 22:00 Uhr Klein Berkel
Donnerstag: 20:30 - 22:00 Uhr Basbergschule

nach oben


Ballsport


Badminton

Info: Jörg Blumenthal, Tel.: 05151 / 820950
E-Mail: Badminton@vfl-hameln.de

Erwachsene:

Dienstag: 19:30 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

Jugend ab 14 Jahre:

Dienstag: 18:10 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 18:30 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach

Jugend bis 13 Jahre:

Dienstag: 17:00 - 18:30 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 17:00 - 18:30 Uhr Einsiedlerbach

nach oben


Basketball

Info: Heinrich Lassel, Tel.: 05151 / 29263
E-Mail: Basketball@vfl-hameln.de

Erwachsene:

1. Herren:
Montag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Mittwoch: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach

2. Herren:
Montag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

3. Herren:
Mittwoch: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

Jugend/Leistungsgruppen:

U20 Jungen (18-20 J.):

weibl. Jgd/Damen (17-19 J.):

U18 Jungen (16-18 J.):
Dienstag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

U16 Jungen (14-16 J.):
Dienstag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

U14 Jungen+Mädchen (12-13J.):
Montag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

U12 Jungen (11-12 J.):
Montag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

Übungsplan für allgemeine Gruppen:

Jungen ( 7-10 J.):
Montag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

Mädchen ( ab 13 J.):
Donnerstag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach

Jedermanngruppe (Frauen und Männer):
Montag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

nach oben


Handball

Info: Manfred Herzog, Tel.: 05158 / 877
E-Mail: Handball@vfl-hameln.de

Erwachsene:

1. Herren:
Montag: 19:30 - 22:00 Uhr Rattenfängerhalle
Mittwoch: 18:30 - 20:00 Uhr Afferde
Donnerstag: 20:00 - 22:00 Uhr Afferde

2. Herren:
Dienstag: 20:00 - 22:00 Uhr Halle Nord
Mittwoch: 20:00 - 22:00 Uhr Halle Nord
Freitag: 20:00 - 22:00 Uhr Halle Nord

3. Herren:
Donnerstag: 20:00 - 22:00 Uhr Halle Nord

Alte Herren:
Donnerstag: 18:45 - 20:00 Uhr Halle Nord

Jugend:

ml. A Jugend:
Dienstag: 18:30 - 20:00 Uhr Rattenfängerhalle
Mittwoch: 18:30 - 20:00 Uhr Halle Nord
Freitag: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord

ml. B Jugend:
Montag: 18:00 - 19:30 Uhr Rattenfängerhalle
Mittwoch: 18:30 - 20:00 Uhr Halle Nord
Freitag: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord

ml. C Jugend:
Montag: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord
Mittwoch: 17:00 - 18:30 Uhr Halle Nord
Donnerstag: 16:45 - 18:45 Uhr Halle Nord

ml. D Jugend:
Montag: 17:00 - 18:30 Uhr Halle Vikilu
Mittwoch: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord

ml. E1 Jugend:
Dienstag: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord

ml. E2 Jugend:
Donnerstag: 15:15 - 16:45 Uhr Halle Nord

F Jugend (Minis):
Mittwoch: 14:45 - 15:50 Uhr Hohes Feld

Sonstige Zeiten:

Schiedsrichter-Training:
Montag: 20:00 - 22:00 Uhr Halle Nord

Fortbildung:
Montag: 20:00 - 22:00 Uhr Seminarraum

nach oben


Tischtennis

Info: Reinhard Fritsche, Tel.: 05151 / 42274
E-Mail: Tischtennis@vfl-hameln.de

Erwachsene (Frauen+Männer):

Dienstag: 19:00 - 22:00 Uhr Schiller neu
Freitag: 19:00 - 22:00 Uhr Schiller neu

Schüler/Jugend (Mädchen und Jungen):

Dienstag: 17:30 - 19:00 Uhr Schiller neu
Freitag: 17:00 - 19:00 Uhr Schiller neu

nach oben


Volleyball

Info: Volker Heinemeyer, Tel.: 05151 / 25887
E-Mail: Volleyball@vfl-hameln.de

Jedermanngruppen:

Montag: 18:30 - 20:00 Uhr Basbergschule
Dienstag: 18:00 - 20:00 Uhr Klütschule
Mittwoch: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 20:15 - 22:00 Uhr Klütschule

Beach-Volleyball (Sommer):

Sonntag: 11:00 - 14:00 Uhr VfL Platz

Im Sommer (Mai - September) für alle Gruppen/Trainingszeiten auf der vereinseigenen Beach-Volleyballanlage nach Vereinbarung!

nach oben


Gymnastik/Aerobic/Yoga

Info: Gabriele Müller, Tel.: 05151 / 26375
Oberturnwart Gerhard Schramm, Tel. 05151 / 22436
E-Mail: Oberturnwart@vfl-hameln.de

Gymnastik

Frauen und Jugend:

Montag: 19:30 - 21:00 Uhr Hohes Feld
Montag: 19:00 - 20:00 Uhr Klütschule

Erwachsene 50 plus:

Montag: 09:00 - 10:00 Uhr Klein Berkel

Frauen 50 plus:

Montag: 09:00 - 10:00 Uhr Klein Berkel

Frauen 60 plus:

Donnerstag: 15:30 - 16:30 Uhr VfL Heim

nach oben


Konditionsgymnastik

Montag: 20:10 - 21:10 Uhr Schiller neu
Donnerstag: 20:00 - 21:45 Uhr Einsiedlerbach

nach oben

Rhythmische Sportgymnastik (Mädchen 5-6 Jahre)

Info: Jeanette Stoy, Tel.: 0177 / 2665905
Montag: 15:00 - 16:30 Uhr Hohes Feld

nach oben

Step-Aerobic

Freitag: 17:00 - 18:00 Uhr VfL Heim

nach oben

Bodystyling

Freitag: 18:00 - 19:00 Uhr VfL Heim

nach oben

Yoga

Info: Miriam Albrecht
E-Mail: Yoga@vfl-hameln.de

Männer + Frauen:

Dienstag: 18:00 - 19:00 Uhr (Anfänger) Basbergschule
Dienstag: 19:15-  20:15 Uhr (Fortgeschrittene) Basbergschule

!Angebot in Kursform! (aktuelle Infos zu den Zeiten siehe Yoga - Aktuelles)

nach oben


Leichtathletik/Wandern


Leichtathletik

Info: Anton Ruscheinsky, Tel.: 05151 / 61717

Wintertraining (nach den Herbstferien bis Osterferien) alle Jahrgänge

Kinder+Jugendliche (ab 6 Jahren)

Mittwoch: 15:45 - 17:30 Uhr Sporthalle Süd


Kinder+Jugendliche (ab 10 Jahre):

Montag: 17:00 - 18:30 Uhr Weserberglandstadion
Donnerstag: 17:00 - 18:30 Uhr Weserberglandstadion

nach oben


Waldlauf: (Jedes Alter)

Samstag: 14:00 - 15:30 Uhr Finkenborn


Sommertraining (Beginn der Osterferien bis Ende der Herbstferien):


Kinder (6-10 Jahre):

Dienstag: 17:00 - 18:30 Uhr Weserberglandstadion
Donnerstag: 17:00 - 18:30 Uhr Weserberglandstadion

ab 11 Jahren:

Montag: 17:00 - 19:00 Uhr Weserberglandstadion
Dienstag: 17:00 - 19:00 Uhr Weserberglandstadion
Donnerstag 17:00 - 19:00 Uhr Weserberglandstadion

nach oben


Wandern

Info: Werner Günther, Tel.: 05151 / 3547

Jeden 3. Sonntag im Monat: Treffen: 9.30 Uhr im Sommer und 10.00 Uhr im Winter auf dem VfL-Parkplatz!

nach oben


Sportabzeichen

Info: Werner Berlips, Tel.: 05151 / 605145
E-Mail: Sportabzeichen@vfl-hameln.de

Mittwoch: 17:00 - 20:00 Uhr VfL-Platz
Mittwoch: 20:00 - 22:00 Uhr Schiller alt

nach oben


Turnen/Parkour

Info: Dr.Juri Sokolski, Tel.: 05151 / 958357
E-Mail: KinderJugendturnen@vfl-hameln.de


Trampolinturnen

Info: Wiebke Schramm, Tel.: 05151 / 22436
E-Mail: Trampolin@vfl-hameln.de

Kinder (von 4 bis 6/7 Jahre):

Freitag: 15:00 - 16:15 Uhr Sporthalle Süd

Kinder (ab 7 Jahre):

Donnerstag: 16:00 - 17:30 Uhr Sporthalle Süd

Jugendliche (ab 13 Jahren):

Donnerstag: 17:15 - 19:00 Uhr Sporthalle Süd
Freitag: 16:00 - 17:30 Uhr Sporthalle Süd Hobbygruppe 14+

Fortgeschrittene:

Montag: 17:30 - 19:30 Uhr

Sporthalle Süd
Leistungsgruppe
Montag: 16:00 - 17:30 Uhr Sporthalle Süd Wettkampfgruppe
Samstag: 12:00 - 14:00 Uhr Sporthalle Süd (nach Absprache)

nach oben


Turnen und Spiele

Eltern und Kind ab 2 J.:

Donnerstag: 16:30 - 17:15 Uhr Basbergschule

Kleinkind (4 – 6 Jahre):

Dienstag: 16:00 - 16:45 Uhr Basbergschule
Mittwoch: 15:00 - 15:45 Uhr Basbergschule

Mädchen (ab 6 Jahre):

Dienstag: 15:00 - 15:45 Uhr Basbergschule

Jungen+Mädchen 6-8 J.:

Montag 17:00 - 17:45 Uhr Klütschule

Mädchen (ab 6-8 Jahre):


Mädchen und Jungen (ab 8 Jahre):

Mittwoch 16:00 - 16:45
Basbergschule

Jungen (ab 8-12 Jahre):


Jungen (ab 6 Jahre):

Dienstag: 17:00 - 17:45 Uhr Basbergschule

nach oben


Vorbereitung-Gerätturnen (Info siehe unten)

Mädchen ab 5 J.:

Montag: 16:50 - 18:00 Uhr Schiller alt

Mädchen+Jungen ab 8 J.:

Donnerstag: 17:00 - 19:00 Uhr Schiller alt

nach oben


Gerätturnen

Info: Maria Sokolski, Tel.: 05151 / 958357

Mädchen (ab 6 Jahre):

Montag: 16:50 - 19:45 Uhr Schiller alt

Mädchen ab 10 J./Männer:

Mittwoch: 17:00 - 20:00 Uhr Schiller alt

Mädchen ab 10 Jahre:

Freitag: 17:00 - 20:00 Uhr Schiller alt

nach oben


Parkour

Info: Lukasz Klimowicz, Tel.: 0172 / 2460181 o. 05151 / 9197929

Jugendl./Erwachsene:

Donnerstag: 19:00 - 22:00 Uhr Schiller alt
Freitag: 20:00 - 21:30 Uhr Schiller alt
Sonntag: 16:00 - 20:00 Uhr Schiller alt

nach oben

Gaststätte SASH im VfL-Heim

Seit März 2017 hat die neue Gaststätte
“SASH im VfL-Heim” geöffnet
Tel.: (0 51 51) 6 11 66

VfL Hameln v. 1849 e.V.

Fahlte 4-6
31787 Hameln
Tel.: 05151 / 924333
Fax: 05151 / 208898
E-Mail: Info@vfl-hameln.de

Impressum | Datenschutz

1. Vorsitzender

Udo WoltenUdo Wolten
Rosenbusch 3
31785 Hameln
Tel.: 05151 / 815893
Fax: 05151 / 963438

E-Mail: 1.Vorsitzender@vfl-hameln.de

Öffnungszeiten

Dienstag:
17:10 - 17:40 Uhr

Donnerstag:
17:30 - 19:30 Uhr
sponsored by