TrampolinBasketball Zuschauer EinsiedlerbachKlütbergturnfestVolleyball TrainingKopfbild BadmintonWandern VfL HamelnVfL Hameln Handball KopfbildParkourLeichtathletik LaufYoga Kopfbild 1

Übungsplan des VfL Hameln



Allgemeiner Sportmix für Kinder

Info: Juri Sokolski, Tel.: 05151 / 958357

Eltern und Kind ab 2 J.:

Donnerstag 16:30 - 17:15 Uhr Basbergschule

Kinder ab 6 Jahre

Mittwoch 15:45 - 16:30 Uhr         Basbergschule

Kinder ab 6 Jahre:

Dienstag: 16.30 - 17:15 Uhr Basbergschule


nach oben


Asiatischer Kampfsport


Judo

Info: Daniela Urbaniak, Tel.: 0176 / 62317374
E-Mail: Judo@vfl-hameln.de

Anfänger: 5 - 7 Jahre:

Freitag 15:30 - 16:30 Uhr Basbergschule

Anfänger: 5 - 9 Jahre:

Montag 16:30 - 18:00 Uhr Basbergschule

Anfänger: 10 - 14 Jahre:

Donnerstag: 19:00 - 20:30 Uhr Basbergschule

Anfänger ab 14 Jahre:

Donnerstag: 19:00 - 20:30 Uhr Basbergschule

Fortgeschrittene 7 - 9 Jahre:

Freitag: 16:45 - 17:45 Uhr Basbergschule

Fortgeschrittene 10 - 14 Jahre:

Donnerstag: 17:30 - 19:00 Uhr Basbergschule
Freitag: 18:00 - 19:00 Uhr Basbergschule

Fortgeschrittene ab 14 Jahre:

Montag 18:30 - 20:00 Uhr Halle Klein Berkel
Donnerstag 19:00 - 20:30 Uhr Basbergschule
Freitag 18:30 - 20:00 Uhr Basbergschule

nach oben


Ju-Jutsu

Info: Matthias Fäcker, Tel.: 05151 / 958891
E-Mail: Ju-Jutsu@vfl-hameln.de

Jedermann (ab 15 Jahre):

Montag: 20:00 - 22:00 Uhr Klein Berkel
Donnerstag: 20:30 - 22:00 Uhr Basbergschule

nach oben

Kickboxen


E-Mail: Kickboxen@vfl-hameln.de

Montags                  20.00 - 21.30          Klütschule
Donnerstags          19.40 - 21.10          Klütschule


Ballsport


Badminton

Info: Jörg Blumenthal, Tel.: 015253991700
E-Mail: Badminton@vfl-hameln.de

Erwachsene:

Dienstag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

Jugend ab 14 Jahre:

Dienstag: 18:30 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 18:30 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach

Jugend bis 13 Jahre:

Dienstag: 17:00 - 18:30 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 17:00 - 18:30 Uhr Einsiedlerbach

nach oben

Spikeball

Info: Thomas Roine Tel.: 05151/ 22517
E-Mail: spikeballhameln@gmail.com

Montags          20.00 - 21.45      Schiller-Gymn./neu

Mittwochs        20.00 - 21.45      Schiller-Gymn./alt


Ultimate Frisbee

Info: Florian Zang Tel.: 05151/8222858;
Lennart Esch: Tel.: 017692207597
E-Mail: ultimateteamhameln@gmail.com

Montags/Jgdl. 13-18J.    19.30 - 21.00 Uhr      Rattenfängerhalle

Dienstag (Sommer)        15.30 - 16.30 Uhr      VfL Platz

Donnerstag (Sommer)    15.30 - 16.30 Uhr      VfL Platz     



Basketball

Info: Heinrich Lassel, Tel.: 05151 / 29263
E-Mail: Basketball@vfl-hameln.de

Erwachsene:

1. Herren:
Montag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Mittwoch: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach

2. Herren:
Montag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

3. Herren:
Mittwoch: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

Jugend/Leistungsgruppen:

U20 Jungen (18-20 J.):
Montag 18:00 - 20.00 Uhr Eindiedlerbach
Freitag 20.00 - 22.00 Uhr Einsiedlerbach

U18 Jungen (16-18 J.):
Montag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag 16.00 - 18.00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach

U16 Jungen (14-16 J.):
Montag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Mittwoch: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

U14 Jungen (12-13J.):
Montag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Mittwoch: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

U12 Jungen (11-12 J.):
Montag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Mittwoch: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

Übungsplan für allgemeine Gruppen:

Jungen ( 7-10 J.):
Donnerstag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

Mädchen ( ab 14 J.):
Freitag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

Jedermanngruppe (Frauen und Männer):
Montag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

nach oben


Handball

Info: Manfred Herzog, Tel.: 05158 / 877
E-Mail: herzog-hameln@online.de

Erwachsene:

1. Herren:
Dienstag: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Afferde
Mittwoch: 18:30 - 20:00 Uhr Afferde
Donnerstag: 20:00 - 21:30 Uhr Afferde

2. Herren:
Dienstag: 20:00 - 22:00 Uhr Halle Nord
Mittwoch: 19:30 - 21:30 Uhr Halle Nord
Donnerstag: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Nord

3. Herren:
Mittwoch: 19:30 - 21:30 Uhr Halle Nord
Freitag: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Nord

Alte Herren:
Donnerstag: 18:30 - 20:00 Uhr Halle Nord

Jugend:

ml. A Jugend:
Montag: 18:00 - 19:30 Uhr Rattenfängerhalle
Mittwoch: 16:00 - 18:00 Uhr Halle Nord

ml. B Jugend:
Montag: 18:30 - 20:00 Uhr Halle Vikilu
Mittwoch: 18:00 - 19:30 Uhr Halle Nord
Donnerstag: 18:45 - 19:45 Uhr Emmerthal

ml. C Jugend:
Montag: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord
Dienstag: 18:00 - 20:00 Uhr Emmerthal 1
Donnerstag: 16:45 - 18:45 Uhr Halle Nord

ml. D Jugend:
Montag: 17:00 - 18:30 Uhr Halle Vikilu
Mittwoch: 16:00 - 17:30 Uhr Emmerthal 2
Freitag: 14:00 - 15:30 Uhr Schiller (neu)

ml. E1 Jugend:
Dienstag: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord

ml. E2 Jugend:
Donnerstag: 15:15 - 16:35 Uhr Halle Nord

F Jugend (Minis):
Mittwoch: 14:45 - 15:50 Uhr Hohes Feld

Sonstige Zeiten:

Fördertraining+Schiedsrichterfortbildung:
Freitag: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord

nach oben


Tischtennis

Info: Heiner Bleibaum, Tel.: 05155 / 2281366
E-Mail: Tischtennis@vfl-hameln.de

Erwachsene (Damen und Herren):

Dienstag: 19:30 - 22:00 Uhr
Damen+Herrentraining
Schiller neu
Mittwoch 19:00 - 21:30 Uhr
Jedermann
Schiller neu
Freitag: 19:30 - 22:00 Uhr
Damen+Herrentraining
Schiller neu

Schüler/Jugend (Mädchen und Jungen):

Dienstag: 17:30 - 19:00 Uhr Schiller neu
Freitag: 17:00 - 19:00 Uhr Schiller neu

nach oben


Volleyball

Info: Volker Heinemeyer, Tel.: 05151 / 25887
E-Mail: Volleyball@vfl-hameln.de

Jedermanngruppen:

Dienstag: 18:00 - 20:00 Uhr Klütschule
Mittwoch: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach


Beach-Volleyball (Sommer):

Sonntag: 11:00 - 14:00 Uhr VfL Platz

Im Sommer (Mai - September) für alle Gruppen/Trainingszeiten auf der vereinseigenen Beach-Volleyballanlage nach Vereinbarung!

nach oben


Fitness/Gymnastik und Yoga

Info: Miriam Nolte, Tel.: 0176 / 21699425
E-Mail: Gymnastik@vfl-hameln.de


Fitness, Gymnastik und mehr

Frauen und Jugend:

Montag: 20:30 - 21:30 Uhr Hohes Feld
Montag: 18:45 - 19:45 Uhr Klütschule

Allgem. Fitnesstraining 30+

Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr Wilhelm-Raabe-Schule

"Jedermänner" (Männer und Frauen)

Donnerstag: 20:00 - 21:45 Uhr Einsiedlerbach



Gymnastik und Spiele für Ältere

Frauen 50 plus:

Montag                09.00 - 10.00            Klein Berkel

Erwachsene 50 plus:

Donnerstag        19.30 - 20.30              Schiller-Gymn./alt

Frauen 50 plus:

Donnerstag: 10:15 - 11:15 Uhr VfL Heim

nach oben


Yoga

Info: Miriam Albrecht: 0176 / 21699425 / Jutta Zwillus: 05151 / 107511
E-Mail: Yoga@vfl-hameln.de

Männer + Frauen:

Dienstag: 18:20 - 19:35 Uhr Vfl Heim /Gymnastikraum Jutta
Dienstag: 19:45 - 21:00 Uhr Vfl Heim /Gymnastikraum Jutta
Montag: 17:30 - 18:30 Uhr Klütschule Miriam

!Angebot in Kursform! (aktuelle Infos zu den Zeiten siehe Yoga - Aktuelles)

nach oben


Leichtathletik

Info: Maren Fasold Tel.: 015154447561
E-Mail: Leichtathletik@vfl-hameln.de
Wintertraining (Ende Herbstferien bis Anfang Osterferien) alle Jahrgänge

Leichtathletik-Kids (5-9 Jahre)

Dienstag 17:00 - 18:30 Uhr Rattenfängerhalle


Kinder+Jugendliche (10-13 Jahre):

Dienstag 18:00 - 19:30 Uhr Rattenfängerhalle
Donnerstag 17:00 - 18:30 Uhr Weserberglandstadion


Jugendliche (ab 13 Jahren)

Montag 17:00 - 19:00 Uhr Weserberglandstadion
Dienstag nach Absprache Sportbox
Donnerstag 17:00 - 19:00 Uhr Halle Schillergymn.
Freitag nach Absprache SLZ Hannover


Sommertraining (Beginn der Osterferien bis Ende der Herbstferien):

Kinder (6-10 Jahre):

Dienstag 17:00 - 18:30 Uhr VfL Platz

ab 11 Jahren:

Dienstag 17:00 - 19:00 Uhr Weserberglandstadion
Donnerstag 17:00 - 19:00 Uhr Weserberglandstadion
Freitag 16:00 - 17:30 Uhr Weserberglandstadion

Jugdl. ab 14 J.

Montag                            17:00 - 19:00 Uhr            Weserberglandstadion
Dienstag                          17:00 - 19:00 Uhr            Weserberglandstadion
Donnerstag                    17:00 - 19:00 Uhr            Weserberglandstadion


Sportabzeichen

Info: Werner Berlips, Tel.: 05151 / 605145
E-Mail: Sportabzeichen@vfl-hameln.de

Abnahme + Training (Sommer)    Mittwochs:          17.00 - 20.00 Uhr            VfL Platz/Fahlte


Turnen/Parkour

Info: Oberturnwartin Wiebke Schramm, Tel.: 05151 / 22436
E-Mail: Oberturnwart@vfl-hameln.de


Gerätturnen

Info: Maria Sokolski, Tel.: 0 51 51 / 95 83 57

Mädchen (ab 6 Jahre):

Montag: 16:45 - 19:45 Uhr Schiller alt

Mädchen ab 10 J./Männer:

Mittwoch: 17:00 - 20:00 Uhr Schiller alt

Mädchen ab 10 Jahre:

Freitag: 17:00 - 20:00 Uhr Schiller alt

nach oben


Vorbereitung-Gerätturnen (Info siehe unten)

Mädchen ab 5 J.:

Montag: 16:50 - 18:00 Uhr Schiller alt

Mädchen+Jungen ab 8 J.:

Donnerstag: 17:00 - 19:00 Uhr Schiller alt



Parkour

Info: Leon Haag/ Mobil: 017624533379

Jugendl./Erwachsene:

Donnerstag: 19:00 - 22:00 Uhr Schiller alt
Freitag: 20:00 - 22:00 Uhr Schiller alt
Sonntag: 17:00 - 20:00 Uhr Schiller alt

nach oben

Trampolinturnen

Info: Wiebke Schramm, Tel.: 05151 / 22436
E-Mail: Trampolin@vfl-hameln.de

"Mini Hoppers" (von 4 bis 6/7 Jahre):

Freitag: 15:30 - 16:45 Uhr Sporthalle Süd

Kinder (ab 7 Jahre):

Donnerstag: 16:00 - 17:30 Uhr Sporthalle Süd Anfänger und Fortgeschrittene

Jugendliche (ab 13 Jahren):

Donnerstag: 17:15 - 19:00 Uhr Sporthalle Süd
Freitag: 16:30 - 18:00 Uhr Sporthalle Süd

Fortgeschrittene:

Montag: 17:30 - 19:30 Uhr

Sporthalle Süd
Leistungsgruppe
Montag: 16:00 - 17:30 Uhr Sporthalle Süd Wettkampfgruppe

nach oben

Gaststätte "SASH" im VfL-Heim

Im VfL Heim finden Sie
die Gaststätte “SASH"
Tel.: 05151/61166

VfL Hameln v. 1849 e.V.

Fahlte 4-6
31787 Hameln
Tel.: 05151 / 924333
Fax: 05151 / 208898
E-Mail: Info@vfl-hameln.de

Impressum | Datenschutz

2. Vorsitzender

Ralf Rösemann
(kommissarische Leitung)
Scheckenblick 44
31789 Hameln
Tel.: 05151/54257
Tel.: 0171/4090445

Öffnungszeit

Montag 16:00h - 18:00h
sponsored by