TrampolinBasketball Zuschauer EinsiedlerbachKlütbergturnfestKopfbild Leichtathletik Lauf GruppeVolleyball TrainingKopfbild BadmintonWandern VfL HamelnVfL Hameln Handball KopfbildParkourKopfbild Leichtathletik Lauf seitlichYoga Kopfbild 1

Übungsplan des VfL Hameln - alle Sportarten im Überblick -


Turnen & Spiele


Allgemeiner Sportmix für Kinder

Dr. Juri Sokolski     
0 51 51 / 95 83 57


Eltern & Kind (ab 2 Jahren):

Donnerstag: 16:30 - 17:15 Uhr Basbergschule

Kinder (ab 6 Jahren):

Dienstag: 16:30 - 17:15 Uhr Basbergschule
Mittwoch: 15:45 - 16:30 Uhr Basbergschule

nach oben

Trenner_Verlauf

Asiatischer Kampfsport


Judo

Daniela Urbaniak     
01 76 / 62 31 73 74


Anfänger (5 - 7 Jahre):

Freitag: 15:30 - 16:30 Uhr Basbergschule

Anfänger (5 - 9 Jahre):

Montag: 16:30 - 18:00 Uhr Basbergschule

Anfänger (10 - 14 Jahre):

Donnerstag: 19:00 - 20:30 Uhr Basbergschule

Anfänger (ab 14 Jahren):

Donnerstag: 19:00 - 20:30 Uhr Basbergschule

Fortgeschrittene (7 - 9 Jahre):

Freitag: 16:45 - 17:45 Uhr Basbergschule

Fortgeschrittene (10 - 14 Jahre):

Donnerstag: 17:30 - 19:00 Uhr Basbergschule
Freitag: 18:00 - 19:00 Uhr Basbergschule

Fortgeschrittene (ab 14 Jahren):

Montag: 18:30 - 20:00 Uhr Klein Berkel
Donnerstag: 19:00 - 20:30 Uhr Basbergschule
Freitag: 18:30 - 20:00 Uhr Basbergschule

nach oben

Trenner_Verlauf

Ju-Jutsu

Matthias Fäcker     
0 51 51 / 95 88 91


Jedermann (ab 15 Jahren):

Montag: 20:00 - 22:00 Uhr Klein Berkel
Donnerstag: 20:30 - 22:00 Uhr Basbergschule

nach oben

Trenner_Verlauf

Kickboxen


Montag: 20:00 - 21:30 Uhr Klütschule
Donnerstag 19:40 - 21:10 Uhr Klütschule

nach oben

Trenner_Verlauf

Luta Livre / No-Gi Brasilian Jiu Jitsu


Montag: 19:30 - 22:00 Uhr Basbergschule

nach oben

Trenner_Verlauf

Ballsport


Badminton

Jörg Blumenthal     
0 15 25 / 3 99 17 00


Erwachsene:

Dienstag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

Jugend (ab 14 Jahren):

Dienstag: 18:30 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 18:30 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach

Jugend (bis 13 Jahren):

Dienstag: 17:00 - 18:30 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 17:00 - 18:30 Uhr Einsiedlerbach

nach oben

Trenner_Verlauf

Basketball


Erwachsene:

1. Herren:
Mittwoch: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

2. Herren:
Mittwoch: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

3. Herren:
Mittwoch: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

Jugend/Leistungsgruppen:

U20 Jungen (18 - 20 Jahre):
Mittwoch: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Freitag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

U18 Jungen (16 - 18 Jahre):
Montag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 18:00 - 20:00 Uhr Einsiedlerbach

U16 Jungen (14 - 16 Jahre):
Montag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

U14 Jungen (12 - 13 Jahre):
Montag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Donnerstag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

U12 Jungen (11 - 12 Jahre):
Montag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Mittwoch: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

Übungsplan für allgemeine Gruppen:

Jungen (7 - 10 Jahre):
Montag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach
Mittwoch: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

Mädchen (ab 14 Jahren):
Freitag: 16:00 - 18:00 Uhr Einsiedlerbach

Jedermanngruppe (Frauen & Männer):
Montag: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

nach oben

Trenner_Verlauf

Handball

Manfred Herzog     
0 51 58 / 8 77


Erwachsene:

1. Herren:
Dienstag: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Afferde
Mittwoch: 18:30 - 20:00 Uhr Halle Afferde
Donnerstag: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Afferde

2. Herren:
Dienstag: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Nord
Mittwoch: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Nord
Donnerstag: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Nord

3. Herren:
Mittwoch: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Nord
Freitag: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Nord

Alte Herren:
Donnerstag: 18:45 - 20:00 Uhr Halle Nord

Jugend:

ml. A Jugend:
Montag: 18:00 - 19:30 Uhr Rattenfängerhalle
Mittwoch: 16:00 - 18:00 Uhr Halle Nord

ml. B Jugend:
Montag: 18:30 - 20:00 Uhr Halle Vikilu
Mittwoch: 18:00 - 19:30 Uhr Halle Nord
Donnerstag: 18:45 - 19:45 Uhr Emmerthal

ml. C Jugend:
Montag: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord
Dienstag: 18:00 - 20:00 Uhr Emmerthal 1
Donnerstag: 16:45 - 18:45 Uhr Halle Nord

ml. D Jugend:
Montag: 17:00 - 18:30 Uhr Halle Vikilu
Mittwoch: 16:00 - 17:30 Uhr Emmerthal 2
Freitag: 14:00 - 15:30 Uhr Schiller (neu)

ml. E1 Jugend:
Dienstag: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord

ml. E2 Jugend:
Donnerstag: 15:15 - 16:35 Uhr Halle Nord

F Jugend (Minis):
Mittwoch: 14:45 - 15:50 Uhr Hohes Feld

Sonstige Zeiten:

Schiedsrichter Aus- u. Fortbildung:
Freitag: 15:30 - 17:00 Uhr Halle Nord

Fördertraining:
Montag: 20:00 - 21:30 Uhr Halle Nord

nach oben

Trenner_Verlauf

Tischtennis

Torben Schäfer     
01 76 / 83 21 96 24


Erwachsene (Damen- & Herrentraining):

Dienstag: 19:30 - 22:00 Uhr Schiller (neu)
Mittwoch 19:00 - 21:00 Uhr Schiller (neu)
Freitag: 19:30 - 22:00 Uhr Schiller (neu)

Schüler/Jugend (Mädchen & Jungen):

Dienstag: 17:30 - 19:00 Uhr Schiller (neu)
Freitag: 17:00 - 19:00 Uhr Schiller (neu)

nach oben

Trenner_Verlauf

Volleyball

Volker Heinemeyer     
0 51 51 / 2 58 87


Jedermanngruppen:

Dienstag: 18:00 - 20:00 Uhr Klütschule
Mittwoch: 20:00 - 22:00 Uhr Einsiedlerbach

Beach-Volleyball (Sommer):

Sonntag: 11:00 - 14:00 Uhr VfL Platz

Im Sommer (Mai - September) für alle Gruppen/Trainingszeiten
auf der vereinseigenen Beach-Volleyballanlage nach Vereinbarung!

nach oben

Trenner_Verlauf

Spikeball

Thomas Roine     
0 51 51 / 2 25 17


Montag: 20:00 - 21:45 Uhr Schiller (neu)
Mittwoch: 20:00 - 21:45 Uhr Schiller (alt)

nach oben

Trenner_Verlauf

Ultimate Frisbee

Florian Zang     
0 51 51 / 8 22 28 58

Lennart Esch     
01 76 / 92 20 75 97


Jugendliche (13 - 18 Jahre)

Montag: 19:30 - 21:00 Uhr Rattenfängerhalle

im Sommer

Dienstag: 15:30 - 16:30 Uhr VfL Platz
Donnerstag: 15:30 - 16:30 Uhr VfL Platz

nach oben

Trenner_Verlauf

Fitness, Gymnastik, Yoga und Zumba

Info über VfL Büro     
0 51 51 / 92 43 33


Fitness, Gymnastik und mehr

Frauen & Jugend:

Montag: 20:30 - 21:30 Uhr Hohes Feld
Montag: 18:45 - 19:45 Uhr Schillerhalle alt

Allgem. Fitnesstraining 30+

Mittwoch: 18:30 - 19:30 Uhr Wilhelm-Raabe-Schule

"Jedermänner" (Männer & Frauen)

Donnerstag: 20:00 - 21:45 Uhr Einsiedlerbach

nach oben

Trenner_Verlauf

Gymnastik und Spiele für Ältere

Frauen 50 plus:

Montag: 09:00 - 10:00 Uhr Klein Berkel
Donnerstag: 10:15 - 11:15 Uhr VfL Heim

Erwachsene 50 plus:

Donnerstag: 19:30 - 20:30 Uhr Schiller (alt)

nach oben

Trenner_Verlauf

Yoga

Jutta Zwillus     
0 51 51 / 10 75 11


Männer & Frauen:

Dienstag: 18:20 - 19:35 Uhr VfL Heim/Gymnastikraum
Dienstag: 19:45 - 21:00 Uhr VfL Heim/Gymnastikraum

!Angebot in Kursform! (aktuelle Infos zu den Zeiten siehe Yoga - Aktuelles)

nach oben

Trenner_Verlauf

Zumba

Jasmin Burek     
0 51 51 / 92 43 33

Kontakt über VfL Büro

Donnerstag: 19:00 - 20:00 Uhr VfL Heim/Gymnastikraum

nach oben

Trenner_Verlauf

Leichtathletik

Maren Fasold     
0 15 15 / 4 44 75 61


Wintertraining (Ende Herbstferien bis Anfang Osterferien) alle Jahrgänge:

Leichtathletik-Kids (5 - 9 Jahre):

Dienstag: 17:00 - 18:30 Uhr Rattenfängerhalle

Kinder & Jugendliche (10 - 13 Jahre):

Montag: 18:00 - 19:30 Uhr VfL-Platz
Dienstag 16:00 - 17:30 Uhr Rattenfängerhalle
Donnerstag: 17:30 - 19:00 Uhr VfL-Platz

Jugendliche (ab 13 Jahren):

Montag: 17:00 - 19:00 Uhr Weserberglandstadion
Dienstag: nach Absprache Sportbox (Hefehof)
Donnerstag: 17:00 - 19:00 Uhr Schiller (neu)
Freitag: nach Absprache SLZ Hannover

Sommertraining (Beginn der Osterferien bis Ende der Herbstferien):

Kinder (6 - 10 Jahre):

Dienstag: 16:00 - 17:30 Uhr VfL Platz

Kinder (ab 11 Jahren):

Montag: 18:00 - 19:30 Uhr Weserberglandstadion
Donnerstag: 17:30 - 19:00 Uhr VfL Platz

Jugendliche (ab 14 Jahren):

Montag: 17:00 - 19:00 Uhr Weserberglandstadion
Dienstag: 17:00 - 19:00 Uhr Weserberglandstadion
Donnerstag: 17:00 - 19:00 Uhr Weserberglandstadion

nach oben

Trenner_Verlauf

Sportabzeichen

Werner Berlips     
0 51 51 / 60 51 45


Abnahme & Training (Sommer)

Mittwoch: 17:00 - 20:00 Uhr VfL Platz

nach oben

Trenner_Verlauf

Turnen & Parkour

Wiebke Schramm     
0 51 51 / 2 24 36


Gerätturnen

Maria Sokolski, Dipl.-Sportlehrerin

0 51 51 / 95 83 57

Mädchen (ab 6 Jahren):

Montag: 16:45 - 19:45 Uhr Schiller (alt)

Mädchen (ab 10 Jahren)/Männer:

Mittwoch: 17:00 - 20:00 Uhr Schiller (alt)

Mädchen (ab 10 Jahren):

Freitag: 17:00 - 20:00 Uhr Schiller (alt)

nach oben

Trenner_Verlauf

Vorbereitung-Gerätturnen

Maria Sokolski, Dipl.-Sportlehrerin

0 51 51 / 95 83 57

Mädchen (ab 5 Jahren):

Montag: 16:50 - 18:00 Uhr Schiller (alt)

Mädchen & Jungen (ab 8 Jahren):

Donnerstag: 17:00 - 19:00 Uhr Schiller (alt)

nach oben

Trenner_Verlauf

Parkour

Leon Haag

Jannis Hogrefe

01 76 / 24 53 33 79

01 63 / 1 47 43 89

Jugendliche & Erwachsene:

Donnerstag: 19:00 - 22:00 Uhr Schiller (alt)
Freitag: 20:00 - 22:00 Uhr Schiller (alt)
Sonntag: 17:00 - 20:00 Uhr Schiller (alt)

nach oben

Trenner_Verlauf

Trampolinturnen & Parkourbasics

Wiebke Schramm     
0 51 51 / 2 24 36


"Mini Hoppers" (4 - 7 Jahre):

Freitag: 15:30 - 16:45 Uhr Sporthalle Süd

Kinder & Jugendliche (8 - 14 Jahre):

(Anfänger & Fortgeschrittene)
Donnerstag: 16:00 - 17:30 Uhr Sporthalle Süd
Donnerstag: 17:30 - 19:00 Uhr Sporthalle Süd

Trampolin Jugendliche & Erwachsene:

Donnerstag 18:30 - 20:00 Uhr Sporthalle Süd
Freitag: 16:30 - 18:00 Uhr Sporthalle Süd

Trampolin Fortgeschrittene:

(Leistungsgruppe)
Montag: 17:15 - 19:30 Uhr Sporthalle Süd

nach oben

Trenner_Verlauf

Calisthenics

Jannis Hogrefe     
01 63 / 1 47 43 89


Ganzjährig (ab ca. 15 Jahren)

Dienstag: 18:30 - 20:30 Uhr VfL Platz
Samstag: 14:30 - 16:30 Uhr VfL Platz

nach oben

"SASH" im VfL Heim

Im VfL Heim finden Sie
die Gaststätte "SASH"

0 51 51 / 6 11 66

VfL Hameln v. 1849 e.V.

Fahlte 4-6 | 31787 Hameln
0 51 51 / 92 43 33
0 51 51 / 20 88 98
Info@vfl-hameln.de

Impressum | Datenschutz

2. Vorsitzender

Ralf Rösemann (schmal)
Ralf Rösemann

(kommissarische Leitung)

Scheckenblick 44
31789 Hameln

0 51 51 / 5 42 57

01 71 / 4 09 04 45

Öffnungszeiten

Mo. 16:00h - 18:00h
Do. 10:00h - 12:00h
sponsored by